Вопрос: Действительно ли это так и мы должны оплачивать налог?

При вступлении в наследство в связи со смертью супруга, помимо недвижимого имущества, были получены денежные долги (кредит в банке). При погашении кредита, в связи со сложным материальным положением, банк простил часть суммы кредита и сделал скидку. Кредит был погашен.

Недавно мы получили письмо из налоговой с просьбой оплатить 13% от прощенной суммы. Банк аргументирует это тем, что у нас возникла экономическая выгода в связи с получением скидки от общей суммы долга (п.1 ст.210 НК РФ, ст.41 НК РФ).

Вопрос: Действительно ли это так и мы должны оплачивать налог? Так как скидка была запрошена в связи со сложным материальным положением.

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, на Вас как наследницу перешло обязательство Вашего мужа перед банком. Размер этого обязательства ограничено только стоимостью полученного Вами наследства. Ваше финансовое положение, по сути, значения не имеет, поскольку с Вас не могут взять больше, чем Вы получили в наследство.

Прощение долга, исходя из ч. 1 ст. 415 ГК РФ, — это лишь способ прекращения обязательства, но оно от этого не признается несуществующим. Просто банк сделал так называемый жест доброй воли.

Соответственно, если смотреть на ситуацию с позиции гражданского права, Вам сделали подарок на сумму, равную сделанной скидке. И он укладывается в контекст ч. 1 ст. 210 НК РФ — доход в натуральной форме.

Доходы, освобождаемые от налогообложения НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. Если сумма прощенного долга превышает 4000 руб., то оснований освобождать ее от НДФЛ нет.

Так как скидка была запрошена в связи со сложным материальным положением.

 По этому основанию Вы можете запросить отсрочку или рассрочку (п. 3, 4 ч. 2 ст. 64 НК РФ). Но полное освобождение от уплаты налога, к сожалению, невозможно.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В целом позиция ФНС и судов сводится к тому, что в момент прощения долга у должника возникает выгода — и эта выгода является предметом налогообложения (статьи 41, 210, 212 Налогового кодекса).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405066141/

https://www.banki.ru/news/columnists/?id=10971962

Есть прецеденты, когда в суде удавалось оспорить такое решение налогового органа (но необходимо учитывать, что все дела разные и там могли быть иные фактические обстоятельства): https://legal.report/sudy-zapretili-fns-vzyskivat-nalogi-s-proshhennogo-dolga-po-kreditu/

В любом случае, если налоговая обратила на Вас внимание, то с высокой долей вероятности этот спор придется решать в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

В Письме Минфина РФ от 18 ноября 2020 г. N 03-03-06/2/100390 по вопросу О налоге на прибыль и НДФЛ при прощении банком долга в виде процентов, начисленных в соответствии с договором на выпуск и обслуживание кредитных карт в течение льготного периода названо только одно основание, при котором доход освобожден от налогооблажения — это п.62.1 ст.217 НК РФ, согласно которому освобождены от налогооблажения

доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или индивидуальным предпринимателем), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию, при одновременном соблюдении следующих условий:

......

Установленный порядок: имеются ввиду случаи, указанные в ст.266 НК РФ

В вашем же случае ситуация иная, имело место быть, судя по всему прощение долга (ст.415 ГК РФ), оно не поименовано в ст.266 НК РФ, а значит на Вашей стороне образуется экономическая выгода, налогоблагаемый доход (ст.41 НК РФ, п.1 ст.210 НК РФ), при этом, следует понимать, признавали ли Вы долг, как оформлялась скидка.

Есть прецеденты, когда в суде удавалось оспорить такое решение налогового органа (но необходимо учитывать, что все дела разные и там могли быть иные фактические обстоятельства): legal.report/sudy-zapretili-fns-vzyskivat-nalogi-s-proshhennogo-dolga-po-kreditu/

в приведенном примере ключевым обстоятельством стало то, что налогоплательщик не признавал долг, поэтому вышестоящие суды и указали, что само по себе прощение непризнанного долга не могло образовать налогооблагаемый доход.

Подробная консультация по вопросу возможна вчате.