Есть ли шанс в апелляционном порядке сохранить хотя бы автомобиль?

Здравствуйте! Вынесен приговор по ст.264.1 ч.2, но в законную силу еще не вступил. Наказание: исправительные работы по основному месту работы на 1 год+лишение права на управления ТС на 4 года+конфискация ТС( собственник моя супруга) в доход государства....все характеристики положительные, 2 несовершеннолетних детей, участник СВО (имеются грамоты)....Вопрос: не слишком ли суровый приговор? Есть ли шанс в апелляционном порядке сохранить хотя бы автомобиль? (очень зависим от него...детский сад, кружки, работа и т.д)

, Сергей, с/п. Архангельское
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Приговор в целом не суровый, по этой статье нередко вообще назначается реальное лишение свободы, поскольку имеется непогашенная судимость за аналогичное преступление.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей

Поэтому наказание в виде исправительных работ по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ в целом не самое суровое.

Что касается конфискации автомобиля, то если он приобретен в браке на общие средства, то он все равно является Вашей общей с супругой собственностью и может быть конфискован в соответствии с п. д ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Вопрос: не слишком ли суровый приговор? Есть ли шанс в апелляционном порядке сохранить хотя бы автомобиль?

Вы в любом случае вправе подать апелляционную жалобу, по апелляционной жалобе осужденного или его адвоката ухудшение положения осужденного невозможно.

То есть смягчить наказание по Вашей жалобе могут, усилить — нет. Усиление наказания в Вашем случае возможно только в случае, если на приговор будет подано апелляционное представление прокуратуры, в котором она поставит вопрос об изменении приговора в связи с чрезмерно мягким наказанием.

Что касается конфискации, то здесь нужно смотреть, какие документы на автомобиль имеются в деле, какие показания давали Вы и свидетели (если давали) в части того, кому принадлежит автомобиль. Смотреть, исследовал ли суд вопрос принадлежности автомобиля, устанавливал ли, кому он принадлежит.

Перспективы к изменению приговора в части конфискации будут разве что в том случае, если будет установлено, что на момент совершения преступления автомобиль принадлежал иному лицу, не Вам с супругой. Но здесь опять же встанет вопрос в апелляции, почему Вы не сообщили об этом раньше, почему не предоставили договор купли-продажи и т.д. То есть Ваши доводы в этой части апелляционный суд может оценить критически и конфискацию засилить.

(очень зависим от него… детский сад, кружки, работа и т.д

Это не будет основанием не конфисковывать автомобиль. Только идти по пути доказывания, что Вы не являлись его собственником.

Сергей
Клиент, с/п. Архангельское
Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270… ни как не может помочь? Есть пример: ст.111 УК РФ реально-4,5 г., по факту 3 г.условно… человек был в ЧВК
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Приговор назначен в рамках статьи УК РФ, суровости в приговоре не усматриваю.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности за управление транспортными средствами.

В связи с чем при вынесении приговора суд конфискует орудие преступления — автомобиль.

Поэтому вряд ли Вам удастся избежать в апелляции конфискации автомобиля. Увы

Сергей
Клиент, с/п. Архангельское
Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270… ни как не может помочь? Есть пример: ст.111 УК РФ реально-4,5 г., по факту 3 г.условно… человек был в ЧВК

Каждое уголовное дело индивидуально и зависит от обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств.

Сам по себе этот закон помочь не может.

Суд в любом случае должен был дать оценку перечисленных Вами оснований при вынесении приговора.

Шансы на апелляцию минимальны, конечно....