Здравствуйте мне 17 лет В 16 лет я вышла замуж и родила ребенка

Здравствуйте, мне 17 лет. В 16 лет я вышла замуж и родила ребенка. Моему мужу 28 лет. Планируем подавать заявление на развод. Мне нужна помощь. Как мне сделать все грамотно с юридической стороны?

, Варвара, г. Владимир
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак
может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи
актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего
Кодекса, в судебном порядке.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в
органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.