Кто наследует имуществом жилого помещения ( долей в квартире)недееспособного инвалида детства, если он проживает в интернате, а опекуном является государство?

Кто наследует имуществом жилого помещения ( долей в квартире)недееспособного инвалида детства , если он проживает в интернате, а опекуном является государство?

, Ирина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

К наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Детей и супруги у недееспособного инвалида детства скорее всего нет, поэтому наследниками могли быть родители инвалида.

Если нет родителей, то призываются к наследованию — наследники второй очереди — братья, сёстры, дедушки, бабушки.

Если никого из наследников второй очереди — нет, то призываются наследники третьей очереди и так есть 8  очередей наследников.

Если никого из 8 очередей наследников не найдётся, тогда имущество наследуется государством и считается выморочным.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.