Могу ли я рассчитывать на уплату содержания от мужа пока детям не исполнится 3 года?

Подача на алименты 2 детей 1.9 и 5 месяцев. Могу ли я рассчитывать на уплату содержания от мужа пока детям не исполнится 3 года?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы имеет право на содержание, как бывшая супруга, до исполнения детьми 3-хлетнего возраста, требовать в судебном порядке на основании ч.1 ст.90 СК РФ:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Жена в период достижения общим ребенком 3 лет может требовать от мужа на свое содержание алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму (обычно присуждают 1 ПМ).

Если у Вас брак официальный, Вы можете подать иск сразу о взыскании алиментов и на детей, и на себя. Такой иск подается в районный суд, приказной порядок не применяется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
На основании ст. 80  СК РФ Вы имеете полное право взыскать алименты на детей и на свое содержание до достижения младшим ребенком 3х лет. Иск подается в суд общей юрисдикции. Если у Вас возникают сложности в написании иска, определения подсудности и т.п., то можете обратиться ко мне в чат за помощью, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.