Возможна мена между бывшими супругами (квартиры купили оба после расторжения брака), если сособственниками квартиры наряду с мамой являются несовершеннолетние дети?

Добрый день. Возможна мена между бывшими супругами (квартиры купили оба после расторжения брака), если сособственниками квартиры наряду с мамой являются несовершеннолетние дети?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Договор мены рассматривается как две купли-продажи, осуществляемые одновременно. Сделки между родителями и детьми закон прямо запрещает, кроме дарения. Поэтому продать доли детей отцу не представляется возможным, пока детям не исполнится 18 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Договор мены без доплаты. Тоже невозможен?

Невозможна сделка между ребенком и отцом, когда имущество (доля ребенка в общей с матерью квартирой) переходит от ребенка  отцу. Нотариус не удостоверит такую сделку.