Аванс при увольнении

уважаемые юристы, срочный трудовой договор расторгнут 31.10.2023г. Все работники 30.10.2023 получили аванс, а я нет, работодатель говорит, что получу вместе с расчётом. Но расчёт не дают, потому что я не хочу писать заявление на удержание денежных средств с расчёта за спецодежду. Прав ли работодатель?

, Олеся, г. Нерюнгри
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! Положения статьи ст. 137 Трудового кодекса, устанавливающие случаи удержания из заработной платы работника, не предусматривают удержания за спецодежду. Удержать денежные средства за предоставленную спецодежду работодатель может только в случае, если работник отказывается возвратить спецодежду, которая является его собственностью. Если работник согласен вернуть спецодежду, работодатель обязан ее принять.
     Что касается аванса, то работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом, как правило, авансовая часть зарплаты выплачивается не позднее, чем за 2 недели до выплаты основной части заработной платы. Поэтому в данном случае работодатель не прав.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. ТК РФ не предусматривает возможность удержания денежных средств за спецодежду и иные материальные ценности работодателем с работника.Такие денежные средства удерживаются только в случае отказа работника вернуть спецодежду. Если вы ее вернули под роспись, не бракованную, то вы можете не писать такое заявление.

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Аванс — это составляющая часть заработной платы, которую работодатель обязан выплатить при увольнении.

Вы можете сообщить в Рострудинспекцию о нарушении ваших прав.