Вопрос отозван

Могу ли я на этом участке построить дом?

Добрый день, стою в очереди на постоянное жилье с 2021 г. (На г. Москву). Перспектив на получение в ближайшие годы нет.

Если я получу у администрации Подмосковья участок в аренду под строительство дома как ветеран боевых действий :

1. Не повлияет ли это обстоятельство на обеспечение меня постоянным жильем от МО РФ?

2. Могу ли я на этом участке построить дом?

3. Могу ли я после постройки дома оформить собственность на землю ( или лучше дождаться выделения жилья от МО РФ)?

В общем как это обстоятельство может повлиять на обеспечение меня постоянным жильем от МО РФ (не снимут ли меня с очереди по причине наличия участка в аренде (собственности)?

, Алексей, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Право получения ветеранами боевых действий  участка в аренду закреплено в Ст. 16 Федерального закона  № 5-ФЗ «О ветеранах» и пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Это обстоятельство повлияет на обеспечение вами жильем от МО. если вам выделен земельный участок, на учет в качестве нуждающегося Вас не поставят.

ст.16 ФЗ «О ветеранах»

Что касается построения дома, то ответ  утвердительный, поскольку данная статья предусматривает и это.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие меры поддержки:

– при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

– преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Алексей
Клиент, г. Москва
1. Я уже состою в очереди!2. Если Вы имеете ввиду что меня с нее снимут, то можно по подробнее описать на каком основании (дайте ссылки на нормативные документы)? По федеральному закону я должен быть обеспечен жильем! Участок в аренде может быть приравнен к помещению для проживания?

Тут такой нюанс,  если в населенном пункте по месту прохождения военной службы у вас отсутствует в собственности или по договору социального найма жилое помещение, то структурное подразделение уполномоченного органа Минобороны РФ, рассматривающее соответствующие заявления военнослужащих, не вправе отказать вам в предоставлении служебного (специализированного) жилья или в постановке в очередь на его получение.

Наличие у вас земельного участка в садоводческом кооперативе и садового домика препятствий в получении жилья военнослужащими не создает.