Являются ли поступления по исполнительному листу доходом, с которого также можно удержать алименты?

, Дарья, г. Владивосток
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Да, данные поступления являются доходом.

Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья!

Из исходных данных, изложенных в Вашем вопросе, ответить однозначно о возможности/невозможности взыскания алиментов с доходов, полученных по отдельно взятому исполнительному листу, не представляется возможным, поскольку такие доходы в зависимости от основания их взыскания могут подпадать под действие статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Например, взысканы в качестве возмещения вреда, причиненного здоровью) и на них будет распространяться исполнительский иммунитет.

Дарья
Клиент, г. Владивосток
Являются ли поступления по исполнительному листу доходом, с которого также можно удержать алименты? Исполнительный лист по разделу имущества

Исполнительный иммунитет на раздел имущества не распространяется. Обращение взыскания возможно.