Суд снизил алименты на 2 ребёнка до 16 % и оставил 25 % первому

Являюсь матерью 2 детей от разных мужчин (разница 10 лет у детей). Нахожусь в декрете. На первого не получаю офиц. алименты (не оформляла, хорошо общаюсь с бабушкой со стороны бывшего мужа, которая помогает). Подавать нет смысла, долг будет только копиться и нервы трепаться. Имею ипотечный кредит. По второму ребёнку подала на алименты 25 %. Отец ребёнка никакого движ. И недвиж. Имущества не имеет. В браке не состоим. У него это второй ребёнок и на первого тоже 25 %, он обратился в суд с иском о снижении алиментов до 33 % на двоих детей. В суд он предоставил документы, что имеет кредиты 2 шт. Кроме того у него алименты 50%, от зарплаты остаётся 2000 р ему на руки. Я согласилась с иском, так как сочла законным 33 % и равные доли. Суд снизил алименты на 2 ребёнка до 16 % и оставил 25 % первому. Несмотря на то, что первая супруга, которая была извещена надлежащим образом, то искала причину не приходить, то просто не являлась, тратит она алименты на ребёнка или себя, ходит ребёнок в кружки и тп никакой информации не предоставила. Суд истребовал данные, что у неё изменилось семейное положение (недавно) она вышла замуж , имеет стабильный высокий доход, в собственности несколько недвижимостей приобретённых между браками. Правомерно ли решение суда? Первому достойная жизнь к которой он привык как изъяснил суд. Второму и так пойдёт. Я считаю, что права моего ребёнка нарушены. Дети являются равными в правах и долях алиментов.

, Анастасия, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, но судебная практика по такого рода спорам сложилась именно так и такие решения встречаются довольно часто. Ваши аргументы обоснованы и заслуживают внимания.

Если Вы не согласны с таким решением, Вы можете подать апелляционную жалобу, но для подачи апелляционной жалобы ограниченные сроки, необходимо в них уложиться.