Здравствуйте скажите пожалуйста дом куплен в ипотеку ипотека оформлена на меня сейчас нужно выделить доли но я не хочу выделять долю на мужа как быть скажите пожалуйста

, Светлана, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам в таком случае нужно заключить брачный договор. В нем вы можете указать о распоряжении собственностью.

Если квартира приобретена в браке, то супруги будут владеть ею в рамках совместной, а не долевой собственности. Но это после того, как вы полностью закроете ипотеку.

В противном случае, если вы не достигнете общей договоренности с мужем, то он в дальнейшем сможет обратиться в суд о признании совместно нажитого имущества и разделить имущество.

Так что вам нужно согласовать данный вопрос с мужем.