Здравствуйте скажите пожалуйста дадут ли разрешение органы опеки на покупку машины, с детских денег которые лежат на счету с продажи дома?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы снять средства со счёта в банке несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы подтвердите, что средства будут потрачены в интересах несовершеннолетнего на его нужды. Например, можно обосновать так, что будет куплен автомобиль и ребёнка можно будет довозить до школы, кружков, секций и использовать автомобиль как семейный, выбираться с детьми на природу, совместный отдых и прочее.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.