Здравствуйте, проработала секретарем судебного заседания 3 месяца, попала в такой промежуток что все судий

Здравствуйте, проработала секретарем судебного заседания 3 месяца, попала в такой промежуток что все судий ушли в отпуск, и нагрузка вся шла на мою судью, целый день в процессах, после работы писала, в ночное время, не выдержала уволилась, но после увольнения должна ходить как минимум еще месяца два чтоб все отписать за бесплатно, вопрос должна ли я после увольнения ходить и отписывать дела? Я же уже не работник и доступа по к этому нет, просто я возмущаюсь и говорю что не должна там ничего, на что мне поясняют что это такая работа и я должна ходить и писать все.

, Юля, Сайхин
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы официально уволились — трудовые отношения прекращены, у Вас нет обязанностей работника. На основании ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

Обязанности

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором

по нормам ст. 21 ТК РФ возникают только при наличии трудовых отношений, в которых в настоящее время не состоите в связи с увольнением.

Юля
Клиент, Сайхин
А то что они угрожают уголовной ответственностью, это просто запугивают?

Нет, это просто угрозы, если фактически, на практике  вопрос такой рассматривать, то, если какие-то подобные нарушения и были — то это очень длинная цепочка ответственных за это лиц потянется и Вы там, очевидно, просто одно из звеньев, не будут всё это озвучивать в суде просто исходя из инстинкта самосохранения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юля.

При прекращении трудовых отношений Ваши  обязанности прекращаются.

Вы не должны ходить на работу, будучи нетрудоустоенной, бесплатный принудительный труд запрещен.

Более того, незаконно отписывать судебные дела будучи уже недопущенной к ним по законодательству.

Вам выдали трудовую книжку в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ? Или у Вас электронная трудовая книжка?

Ознакомили Вас к приказом об увольнении?

Юля
Клиент, Сайхин
Электронная трудовая книжка, уволили два месяца назад по собственному желанию, но наседают ужасно прямо что бы отписывала ходила, я уже устала за бесплатно, хочу себя обезопасить и быть уверенной что ничего не будет, а их угрозы ничего не стоят.

Не ходите никуда пригрозите жалобой в Квалификационную коллегию судей региона.