Жильё для детей сирот

Здравствуйте!

Мы с сестрой сироты,прописаны в не приватизированной квартире.

В опеки попечительства сказали,что на другую квартиру рассчитывать мы не можем.Квартира одна на двоих,можно ли отказаться от этой,чтобы дали две других ?

Заранее спасибо за ответ!

, Валентина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валентина, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ предусмотрено, что  по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются детям сиротам, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям
соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Решением горсовета города  Калининграда от 30.11.2005 года установлена норма предоставления жилья в г. Калининграде 15-18 м кв. на одного человека. Валентина, следовательно, Вам с сестрой по закону обязаны были предоставить благоустроенную квартиру площадью от 30 до 36 кв. м.

Вероятно, органы опеки и попечительства, считают Вас с
сестрой одной семьей ( ведь Вы раньше жили со своей сестрой в одной семье) поэтому Вам и предоставили квартиру как на одну семью. Так обычно по  жилищному законодательству и ставят на учет и предоставляют жилье. Законом не предусмотрено предоставление жилья каждому члену семьи. Это бывает в исключительных случаях, когда совместное проживание невозможно, например, ввиду болезни ( есть
специальный перечень таких болезней

Валентина, к консультации прилагаю Закон о гарантиях и
льготах для Вас

Там много льгот. Вы не стесняйтесь и пользуйтесь правами,

которые Вам дает закон. Если чиновники, к которым Вы будете обращаться ( в том числе из органов опеки) будут заниматься волокитой, обращайтесь в прокуратуру которая осуществляет контроль  за исполнением законов ( Калининград, ул. Горького, д.4)

Удачи Вам и благополучия, Виктор Богаченков.