Куда я должен платить налоги, ведя бизнес с разными странами?

Здравствуйте, ситуация такая:

Я гражданин Эстонии со своим OU (ООО), начинаю заниматься оптовыми продажами мебели из Китая в Россию.

1) Если я продаю партию мебели из Китая в Россию, и этот товар не пересекает Эстоно-Российской границы, то куда я должен буду платить налоги при доставке товара в Москву? Вашему Налогово-Таможенному департаменту или своему?

2) Могу ли я оформить Договор Купли-продажи (далее ДКП), между собой и Российским юр.лицом?

Какие тут нюансы и подводные камни?

3) Есть ли другие договоры по которым я возможно обязан вести свою деятельность с Российскими клиентами если нахожусь в Эстонии?

Я подумал о том, что может я обязан по каким то другим договорам вести сотрудничество, а не только по ДКП

Заранее огромное спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы гражданин Эстонии. Логично предположить, что ваше ООО зарегистрировано в Эстонии, а деятельность вы намерены вести в России?

В каком именно виде вы планируете вести деятельность в России? Открывать филиал?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет я не собираюсь открывать пока что никаких филиалов.

1) Если я продаю партию мебели из Китая в Россию, и этот товар не пересекает Эстоно-Российской границы, то куда я должен буду платить налоги при доставке товара в Москву? Вашему Налогово-Таможенному департаменту или своему?

Если филиал — то по месту деятельности филиала. Если учреждаете чисто российское юрлицо, что и, собственно, советую, то так же. Нет деятельности в Эстонии — нет повода платить там налоги.

2) Могу ли я оформить Договор Купли-продажи (далее ДКП), между собой и Российским юр.лицом?

Можете, а смысл? Станьте учредителем российского юридического лица и избавьте себя от лишних бумажных операций.

) Есть ли другие договоры по которым я возможно обязан вести свою деятельность с Российскими клиентами если нахожусь в Эстонии?

Обязать вас вести деятельность нельзя. А право такое у вас есть. Может вопрос уточните?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Порядок уплаты  налогов  зависит от того, как действует  нерезидент  - через постоянное представительство  или  нет.

При получении нерезидентом дохода в РФ без открытия постоянного представительства, филиала, подлежащие уплате налоги

удерживать и уплачивать в бюджет будет налоговый агент-  организация-резидент /индивидуальный предприниматель-резидент, состоящий на учете в налоговом органе, приобретающий на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц «без представительства». Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у нерезидента и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории РФ иностранными   лицами , не состоящими на учете в налоговых органах в качестве  налогоплательщиков , налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве  налогоплательщиков  организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными  иностранными   лицами . В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них  суммы   налога (с учетом ст.161 НК РФ).Нерезидент может воспользоваться налоговым вычетом по приобретенным или ввезенным в РФ для своей деятельности товарам (работам, услугам):
 «Вычету  подлежат суммы налога, предъявленные продавцами  налогоплательщику  -  иностранному  лицу, при приобретении указанным  налогоплательщиком товаров (работ, услуг)  или  уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию  РФ для его производственных целей  или  для осуществления им иной деятельности. Важно! Указанные суммы налога подлежат  вычету   или  возврату только при условии постановки  налогоплательщика  - иностранного  лица на учет в налоговых органах  РФ» (п.4 ст. 171 НК РФ).

с уважением,

Елена