Бывшый муж имеет долг по алиментам в пазмере больше 1 миллиона рублей, сыну исполнилось уже 18 дет, на данный

Бывшый муж имеет долг по алиментам в пазмере больше 1 миллиона рублей, сыну исполнилось уже 18 дет, на данный момент бывший муж проживает в Екатеринбурге, а прописан в Челябинске, ранее дело было в Челябинске и никаких мнр не предпринималось, сейчас дело передали по мечту пребывания, екатеринбург, официально не работает должник и платит по 3-4 тысячи, либо сын выпрашивает деньги если сильно надо, как можно повлиять чтобы платил?

, Валентина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к  административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Для побуждения к оплате должника нужно применять все меры ИП в рамках ФЗ 229, взаимодействуя с приставом и привлекать к административной и уголовной ответственности. Как дополнительная мера давления можно использовать взыскание неустойки (это увеличит его долг).

Направляйте заявления приставу о привлечении должника к ответственности, если пристав не исполняет, то обжалуйте в порядке подчиненности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе ОСП и иском по неустойке, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.