Незаконное пользование землей

земля приобретена в равных долях так получилось ,что один из собственников забрал землю на 30кв.м. больше и поставил капитальный забор, как мне вернуть этот участок земли каковы мои действия? ,добровольно отдавать землю он не хочет

, Малов Сергей Всеволодович, г. Сочи
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей Всеволодович!

Скажите, пожалуйста, а у вас определен порядок пользования этим земельным участком между Всеми сособственниками!?

Малов Сергей Всеволодович
Клиент, г. Сочи

разъясните пожалуйста вопрос

Малов Сергей Всеволодович
Клиент, г. Сочи

я не понял вопроса

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Всеволодович. В такой ситуации без суда уже не обойтись.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей Всеволодович, здравствуйте!
Действительно, здесь необходимо обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования участком.

На основании ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ — в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Честно говоря самоуправства я здесь точно не вижу — крупного ущерба для 330 УК РФ при 30 кв.м. точно не будет — но поддерживаю идею написать заявление в полицию.

Малов Сергей Всеволодович
Клиент, г. Сочи

что такое порядок пользования?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей Всеволодович.

 Обратитесь с иском о выделе в натуре этого земельного участка.

Земельный кодекс РФ. Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в
случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в
долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или
несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого
осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный
земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника
долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел
земельного участка, возникает право собственности на образуемый
земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает
право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие
участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на
измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в
праве долевой собственности.

При выделе будут образованы два участка соответствующие по размерам долям в праве общей долевой собственности.
И размеры участка восстановятся и с другим собственником меньше проблем будет.

В данном случае имеется факт незаконного владения частью чужого земельного участка.

Коллега, там же вроде долевая собственность. Не выделенная еще в натуре. Как доказать незаконное владение частью?

Малов Сергей Всеволодович
Клиент, г. Сочи

мы же приобретали в равных долях т.е. пополам он поставил забор в мое отсутствие

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае имеется факт незаконного владения частью чужого земельного участка.

В данном случае я бы предложил следующее:

  • 1. Заявить о самовольном занятии земельного участка

КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

и требовать привлечение виновного к административной ответственности.

Заявить об это стоит в управление Роснедвижимости по Краснодарскому краю: 350063, г. Краснодар, ул. Ленина, д. 26

2. Заявит в полицию о самоуправстве

3. Предъявить иск об истребовании части участка из чужого незаконного владения

4. Предъявить иск о взыскании незаконного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я думаю этого хватит

но поддерживаю идею написать заявление в полицию.

И я не вижу, но пусть этого умника таскают.

если это не самоуправство то, что?

Имеется в виду, что для Уголовного Кодекса это не самоуправство:

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Всеволодович!
Первое- направьте соседу требование освободить Вашу землю от его забора. К требованию приложите расчеты и желательно топосъемку(копию).
Отравляете ценным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если сосед не реагирует, или реагирует неадекватно-вопрос решается в судебном порядке.

Малов Сергей Всеволодович
Клиент, г. Сочи

а какое досудебное разбирательство

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Согласна с Андреем. Каждый из участников долевой собственности имеет в собственности весь участок, а не какой-то определенный кусок. Поэтому никакого незаконного пользования нет. Это право  собственности делится на доли, а не участок. И не стоит смешивать долю в праве и объект права.

Имеется спор по определению порядка пользования земельным участком. Если такой порядок будет определен соглашением сторон, или судом, только тогда можно будет вести речь о самовольном занятии. А пока порядок не установлен, каждый из сособственников вполне законно может использовать весь участок.

Есть два способа решить спор: 1. Если площадь участка позволяет, потребовать раздела спорного участка на два самостоятельных. 2. Если не позволяет, определить порядок пользования участком. И тот, и другой вопрос, при  отсутствии согласия сособственников, решается в судебном порядке.

Можно дополнить, что данная категория споров досудебный порядок не предусматривает. Уже очевидно, что сосед решать ничего не намерен. Поэтому можно сразу обращаться в суд.

Владимир, имущество уже «определено» свидетельством о праве собственности, где сказано, что объект — определенный земельный участок. А каждому из сособственников принадлежит, согласно этим же свидетельствам, 1/2 доля в праве. Как еще раз определить эти обстоятельства? По второму разу получить свидетельства на собственность? Это как-то поможет разрешить вопрос?

Некоторые вопросы наводят на печальные размышления. Участники долевой собственности пользуются собственностью по соглашению. Не задумывались, почему? Именно потому, что у каждого из них в собственности весь объект, и только право поделено на доли.

Вспомните закон. Когда возникает долевая собственность?  Когда неделимое имущество поступает в собственность нескольких лиц. Т.е. в силу закона, один объект поступает в собственность нескольких лиц. Именно в силу неделимости имущества и возникла такая конструкция, как долевая собственность.

Если каждый — собственник 1/2 доли в праве, это значит, что, грубо говоря, в каждом сантиметре этого участка 0,5 см принадлежит одному сособственнику, 0,5 см — другому.

Потому собственность и долевая, что в натуре  невозможно установить, какие из этих 0,5 — ваши, а какие — соседа. Поэтому, Олег, если у вас 1/10000000000000000000 доля в праве, вы также собственник всего участка, потому что в каждом сантиметре этого участка есть 1/10000000000000000000 см, которая принадлежат вам. Но где именно это находится, не стоит и гадать. Правда, думаю, в этом случае установление порядка пользования вряд ли будет соответствовать вашим интересам:)

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сергей Всеволодович!

В соответствии  со ст.252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть
разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 Участник долевой собственности вправе требовать выдела
своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности
соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного
из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику
долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной
компенсацией.

То есть,  если Вы являетесь собственником доли в
общем земельном уч., то Вы вправе требовать выделения Вашей доли в натуре.

Если Вы не можете  достичь согласия по данному
вопросу с др. собственником. то Вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

Согласно ст. 247 ГК РФ

владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению
всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

То есть, пользование  долей зем. уч. осуществляется по соглашению всех сособственников либо в определяется в суд. порядке.

Если Ваша доля была выделена и Вы  проводили межевание, то Вы вправе пользоваться своим зем. уч.

Согласно п. 9 ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» закона

при уточнении границ земельного
участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого
документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение
границ земельного участка при его образовании.

 Образуемые земельные участки должны соответствовать
требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
требованиям к земельным участкам.

 То есть,  при уточнении границ Вашего
земельного участка их местоположение будет установлено на основании Вашего св-ва о
праве собственности на зем. уч.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о выделении уч. в натуре и порядке пользования долей зем. уч. или  об уточнении его границ.

Смогу
оказать услугу по составлению заявления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара