Добрый день, мать поместила ребенка в реабилитационный центр, сама со своей проблемой не справиться

Добрый день,мать поместила ребенка в реабилитационный центр,сама со своей проблемой не справиться, возможно ли как то забрать ребенка оттуда родному брату,брат совершеннолетний, работает,есть семья и жильё,мать не ограничена и не лишена родительских прав (пока)

, Татьяна, г. Рязань
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Забирать детей из центра по окончании срока лечения могут только родители или официально установленные судом опекуны. Другие лица (родственники) могут забирать детей только с письменного согласия матери с указанием её паспортных данных, а также при предъявлении своего паспорта.

Согласно ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители. Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям.

Можете написать в ЛС и описать ситуацию подробнее?