Если обжаловать на что акцентировать внимание?

Человек поменял фамилию в 2013 г. ВУ не менял, с 2015 по 2022 за руль не садился. В 2023 опять поменял фамилию

По п35. ВУ становиться недействительным при смене Фио, аннулируется и человек не имеет право управлять ТС.

Его остановили сотрудники ГИБДД, без света ехал, им что то показалась повезли на освидетельствование, анализ мочи там показал что то положительное, то есть в опьянении.

Сотрудники выписали протоколы, на старую фамилию и отправили все в суд.

Был суд, на суде он говорил что ВУ не действительны, что прошу переквалифицировать, как управление лицом без ВУ.

Судья говорит, все действующее, вот и штрафы идут. И даёт ему ч1 ст 12.8.

30 тыс и лишение прав 1год и 11 мес. Как выйдет постановление, он должен идти в ГАИ и сдать ВУ, чтоб пошёл срок. А их у него нет, сдавать нечего. У него и права управлять авто не было. Если обжаловать на что акцентировать внимание? И может ли апелляционный суд переквалифицировать на ч3 ст12. 8 и дать арест 15 суток.?

, Наталья, г. Хабаровск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Перспектив обжалования именно в части переквалификации на ч. 3 ст. 12 КоАП РФ в связи со сменой фамилии не вижу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений

То есть перечень лиц, кого считать не имеющим в/у, достаточно четко определен.

Вы к таковым, если на момент остановки срок действия того в/у еще не истек, не относитесь.

И лишенным прав также не являетесь, так как ни постановления по делу об административном правонарушении о лишении Вас прав, ни приговора по уголовному делу с аналогичным наказанием в отношении Вас не выносилось.

А их у него нет, сдавать нечего.

Это как раз не проблема, пишется заявление об утере водительского удостоверения и начинается отсчет срока.

Если обжаловать на что акцентировать внимание?

 А здесь уже само дело об административном правонарушении нужно изучать, допущены ли сотрудниками ГИБДД существенные нарушения при оформлении материала, допущены ли судом первой инстанции нарушения при рассмотрении дела, само постановление по делу об административном правонарушении.

Ознакомьтесь в суде с материалами дела путем фотографирования и с ними обратитесь к юристу, тогда уже более предметно можно будет что-то говорить. Вообще отменяются постановления не часто, но как знать, возможно, именно в Вашем случае и были допущены какие-то нарушения.

Но перспектив переквалификации с ч. 1 ст. 12.8 на ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ здесь не усматривается.

P.S. Срок лишения что-то очень большой, прямо близко к максимальному, обычно на первый раз столько не назначают. Ну разве что у Вас список непогашенных привлечений к административной ответственности за нарушения ПДД огромный. Возможно, имеет смысл обжаловать постановление хотя бы ради попытки уменьшить сам срок.