Кто тогда будет являться плательщиком налогов с продажи комнаты т

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Добрый день. 2-х комнатная коммунальная квартира, я собственник 1 комнаты и части общих помещений, есть собственник второй комнаты - мужчина 74 лет (собственность на комнату 13 кв.м.). У мужчины умерла супруга, в этом году он получил комнату в свою полную собственность на правах наследования. Встал вопрос о продаже комнаты мне. Мужчина по здоровью не может заниматься документами и сделкой у нотариуса. Есть внучка у него, которая оформляет над ним опеку и доверенность нотариальную на все виды полномочий, в т.ч. на право продажи комнаты, получения мат. средств, подписи документов...Мужчина не против продажи комнаты, проживает в другой квартире.

Могу ли я заключить договор купли-продажи их комнаты с внучкой по доверенности? Или нужно указывать продавцом мужчину, просто право подписи будет в договоре у внучки? Кто тогда будет являться плательщиком налогов с продажи комнаты (т.к. право собственности у мужчины менее 3 лет, хотя он владел долей комнаты с супругой до этого поровну в течение 10 лет)?

Мне как покупателю нужно наиболее оптимальный вариант покупки понять. Заранее спасибо.

, Сергей Сергеев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или нужно указывать продавцом мужчину, просто право подписи будет в договоре у внучки?

В договоре указываете продавца + что в его интересах действует представитель по доверенности. Договор подписывает представитель.

Кто тогда будет являться плательщиком налогов с продажи комнаты (т.к. право собственности у мужчины менее 3 лет, хотя он владел долей комнаты с супругой до этого поровну в течение 10 лет)?

Налога не будет, так как срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации, а не со дня получения наследства.

Сергей Сергеев
Клиент, г. Москва
Спасибо