Много положительных характеристик, многодетный отец 4 детей, у двоих детей единственный кормилец, беременная жена, первый раз судим, дал явку с повинной

Добрый день, мужа обвиняют по ст 228.ч1 + сбыт 1 гр марихуаны, и хранение 10, можно ли рассчитывать на условный срок. Много положительных характеристик, многодетный отец 4 детей, у двоих детей единственный кормилец, беременная жена, первый раз судим, дал явку с повинной,

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть ли платный адвокат и какая позиция защиты по делу?

По сбыту какая часть статьи?

Вся проблема возникает именно в сбыте.

По ч.1 ст.228 УК РФ   наказания  может быть назначено

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть это преступление небольшой тяжести и обычно суды не назначают при наличии такого объема смягчающих наказание обстоятельств(ст.62 УК РФ) лишение свободы, хотя законом это и не запрещено(ч.1 ст.56 УК РФ.)

Но наличие сбыта — ст.228.1 УК РФ практически перечеркивает эту возможность, даже при наличии смягчающих обстоятельств.

Тут конечно, можно думать о таком исходе, если суд квалифицирует действия по сбыту по ч.1 ст.228.1 УК РФ, потому как может воспользоваться требованиями статьи 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Именно по ч.1 ст.228.1 УК РФ срок наказания к лишению свободы не превышает 8 лет.

Но суд будет учитывать

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Поэтому, нанимайте платного адвоката, чтобы он помог в поиске новых смягчающих обстоятельств и ходатайств по делу.

Но если будет иная часть ст.228.1 УК РФ, то, скорее всего, шансы на условный срок, будут стремиться к 0.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наняли адвоката, дал явку с повинной, нашёл за домом закладки марихуаны, покурил, и 1 гр. Дал другу., сотрудничество, сбыт 1 часть
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я правильно понимаю, что уголовное дело возбуждено по ч. 1. ст. 228.1 УК?

Или еще по ч. 1. ст. 228 УК РФ?

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По данной части потолок наказания — 3 года.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

 наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условное наказание могут дать, если суд назначит не более 8 лет.

По данной части статьи — потолок 8 лет.

Много положительных характеристик, многодетный отец 4 детей, у двоих детей единственный кормилец, беременная жена, первый раз судим, дал явку с повинной,

При данных обстоятельствах, могут теоретически дать условное.  Однако многое зависит от местной судебной практики.

Что послужило причиной этих необдуманных действий?

Тяжелое семейное положение?

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

Можно попробовать на это сослаться.

Нанимайте адвоката по соглашению. Денег не жалейте.