Вообще потребуют ли от меня доверенность при выезде из РФ доверенность или достаточно иметь какие-то другие документы?

Я и мой супруг граждане РФ. Мне требуется пересечь границу из Республики Казахстан в Российскую федерацию на автомобиле мужа и заехать обратно в Казахстан.

Доверенности оформленной в России на меня от него нет.

Будет ли действительна оформленная у нотариуса в Казахстане доверенность на меня с правом пересечения границы?

Вообще потребуют ли от меня доверенность при выезде из РФ доверенность или достаточно иметь какие-то другие документы?

, Юлия, г. Москва
Никита Миндлин
Юрист, г. Москва

Добрый день, доверенность необходима при пересечении границы РФ. Достаточно доверенности, совершенной в простой письменной форме, в которой будет фраза о выдаче разрешения на пересечение государственной границы на автомобиле, однако, рекомендую нотариально удостоверить такую доверенность, чтобы меньше пришлось объясняться с сотрудниками пограничной службы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я могу ее заверить в Казахстане -это будет правомерно для РФ?

Да, будет действительна. Но если она исполнена на казахском языке, то потребуется ее перевод, удостоверенный нотариусом.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

При пересечении границы Российской Федерации на автомобиле, вам потребуется иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) и документы, подтверждающие ваше право на управление автомобилем (например, доверенность).

Если ваш супруг выдал вам доверенность на право управления автомобилем в Казахстане, эта доверенность будет действительна при пересечении границы.

При выезде из России вам не потребуется доверенность от супруга, достаточно иметь документы, подтверждающие ваше право на управление автомобилем. Однако, если автомобиль оформлен на вашего супруга, вам может потребоваться его присутствие на границе или доверенность, оформленная на ваше имя.