Я мама, переезжаю жить в соседний город, может ли мой сын остаться доучиться в школе, так как выпускной класс, аттестат и экзамены

Ребёнку 15 лет, заканчивает 9 класс.

Я мама, переезжаю жить в соседний город, может ли мой сын остаться доучиться в школе, так как выпускной класс, аттестат и экзамены. Уезжать не хочет, хочет доучиться в своей школе. Жить будет с моей сестрой (учитель начальных классов)

Что мне можно оформить, чтобы дать ему эту возможность.

, Екатерина, г. Москва
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Данный вопрос не относится к категории вопросов по Трудовому праву. Несовершеннолетний ребенок до 14 лет должен проживать с родителями/опекунами (ст/ 20 Гражданского Кодекса РФ. С учетом того, что вашему ребенку 15 лет, он может остаться жить у Вашей сестры, но Вы также должны продолжать участвовать в его воспитании и будете нести ответственность за его поступки.

Вы можете оформить документы на свою сестру, чтобы она могла представлять Ваши интересы в вопросах вашего ребенка (получение справок на ребенка).

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет право жить отдельно от родителей с их согласия. Однако, в соответствии со статьей 22 Семейного кодекса Российской Федерации, также требуется получить согласие органа опеки и попечительства на проживание ребенка отдельно от родителей до достижения им 18 лет.

Для решения данного вопроса потребуются: 1. Согласие родителей на проживание их несовершеннолетнего ребенка отдельно от них. Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме и нотариально заверено

Для оформления доверенности на ребенка, необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, на которого ребенок зарегистрирован, а также паспорт той родственницы, которая будет принимать ребенка к себе на проживание. Доверенность может быть выдана у нотариуса в любом городе Российской Федерации, выбор места оформления зависит только от Вас. Но в любом случае вам необходимо будет явиться лично для подписания документов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я так поняла, мне сначала нужно сходить в органы опеки? Или всё — таки только к нотариусу?

Обязательно в первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства, а уже потом к нотариусу