2023 Будет ли это являться доказательством того что я все таки писала это заявление?

Дочь окончила 9 класс с отличием и выразила желание продолжить обучение в 10,11 классе на семейной форме, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ

Мы обратились с этим вопросом к директору нашей школы, на что получили категорический отказ и предложенный им единственный вариант был отчисление из школы взять на себя полную ответственность за образование дочери.

31.08.23 мы написали заявление на отчисление в связи с переходом на семейную форму обучения, приложив к нему уведомление в управление администрации образования нашего района.

Так как 31.08 директор был занят подготовкой к 1 сентября, он принял от нас заявление , уверил, что все оформит и передаст уведомление в департамент сам. Что документы из школы можно не забирать, т.к. все равно придется их приносить каждый раз, когда будем зачисляться на сдачу контрольных.

С 1.09.23 мы оплатили дочери обучение в онлайн-школе и с 18.10.23 приняли решение о зачислении ее в частную школу на семейное обучение, которая являлась партнером данной онлайн-школы. Для того, чтобы оценки которые она там получает, учитывались при аттестации.

24.10.2023 мы обратились в школу за документами в школу. 26.10.2023 нам выдали личное дело, в котором стояла отметка с датой приказа об отчислении 25.10.2023

В связи с этим при подготовке пакета документов для зачисления возник вопрос о таблете успеваемости за период с 1.09 по 24.10.2023. Такого табеля в личном деле конечно не было, т.к. все это время дочь училась только в онлайн-школе.

Я обратилась к директору в письменном обращении с вопросом на основании чего стоит дата отчисления 25.10.2023. На что он не дал вразумительный ответ, и так же письменно сообщил, что может сделать отметку с приказом о том что с 1.09.2023 дочь была на семейном обучении. Хотя я такого заявления ему не писала.

В связи с этим у меня конечно возникли вопросы на основании чего был ее перевод на семейное обучение и почему ее не отчислили 31.08 согласно моего заявления, почему нас не уведомили о переводе на семейное обучение без открепления от школы и не составили с нами договор о планах проведения аттестаций? Почему об этом не было отметки в личном деле.

Сейчас я хочу узнать какие мне можно предпринять действия в отношении директора?

что может быть основанием для приказа на отчисление кроме заявления родителей?

И может ли теперь иметь вес мое заявление от 31.08, если мне не выдали на руки заверенной копии, директор просто принял его и положил к себе на стол.

Единственное, что у меня есть это вордовский файл этого заявления и уведомления в департамент созданный 30.08.2023 и скан копии и уведомления распечатанные и подписанные мною, созданные 31.08.2023

Будет ли это являться доказательством того что я все таки писала это заявление?

  • 3dbdafd3-c527-48bf-b031-39d641f66d4e
    .jpg
  • 00173752-4d31-4ad8-ac6e-ca9805a686fd
    .jpg
, Марина, г. Омск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 45:
 1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.