Дочери в декабре исполняется 18 лет, алименты не будут поступать ей?

Дочери в декабре исполняется 18 лет, алименты не будут поступать ей?и в дальнейшем на работе нужно указывать что ребенку 18 лет исполнилось или автоматом это делается

, Павел, г. Ярославль
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Исполнительный документ о взыскании алиментов находится в бухгалтерии по месту Вашей работы. В нем указано, что алименты взыскиваются до наступления ребенку 18 лет, то есть до конкретной даты. После указанного срока производить какие-либо удержания на основании данного нельзя, так как он считается исполненным. Но на всякий случай в бухгалтерии Вашей организации этот вопрос лучше уточнить и напомнить.

Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Павел!

Как выше отмечали коллеги, исходя из смысла ч.2 ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия

Не рекомендую пускать данное обстоятельство на «самотек» и обратиться с заявлением о прекращении удержания алиментов на ребенка накануне дня ее рождения. «Автоматом» это делается лишь при крайне ответственной бухгалтерии.

Павел
Клиент, г. Ярославль
Куда нужно обратиться с заявлением