Здравствуйте скажите пожалуйста если я подам на развод детей оставлять с самой или с мужем у мне нету работы

Здравствуйте скажите пожалуйста если я подам на развод детей оставлять с самой или с мужем у мне нету работы и жилья у нас 4 детей он постоянно пьёт алкоголь и самой постоянно грубить и кричит он только свою родители слушает они сказали что я плохая жена и я пожаловала их тётя что он каждый день пьёт алкоголь им оказывается что перед тётя стыдно я свекровь сказала что их сын каждый день пьяный и на детей орёт на меня тоже он говорит что я и детей свинины что не воспитине как развести и детей остались самой не с мужем я могу устроится на работу просто проблема том что детей 4 ребёнка только 2 года иза это не могу устроится на работе муж говорит зачем работать тебя что деньги не хватает и потом говорят что он не даст деньги я получаю детей на основой детей мала еле хватает им купить чтобы нибудь а одежду я беру у знакомых и друзей и фонд я больше так не хочу жить

, Дина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как развести и детей остались самой не с мужем

Здравствуйте, Дина!

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.