Могут ли разделить алименты на двоих детей, если работает и позволяет доход ему платить ему первому ребенку

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации, а точнее обьяснить.сын получает алименты от бывшего мужа, но решил урезать проценты, в связи рождением ребенка в другой семье в браке. Могут ли разделить алименты на двоих детей, если работает и позволяет доход ему платить ему первому ребенку. На данный момент живу одна и воспитываю двух детей, один из них инвалид с рождения.

, Марина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Уменьшить размер алиментов можно на основании ст. 119 СК РФ, в которой указано: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом как не раз разъяснял Верховный суд РФ, сам по себе факт рождения нового ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка, особенно, если плательщик алиментов проживает с новым ребенком в одной семье.

Таким образом: если плательщик алиментов проживает с новым ребенком, его доход не уменьшился по объективным причинам (сокращение, увольнение, утрата здоровья и т.д.), в уменьшении алиментов суд ему должен отказать. Если он подаст в суд на уменьшение алиментов, рекомендую истребовать дело, по которому его нынешняя жена взыскала с него алименты, чтобы понять, как вел себя отец в суде: возражал ли он против иска. Как правило отцы в таких делах либо не ходят в суд вообще, либо не возражают. Это тоже учитывается судом при рассмотрении иска об уменьшении алиментов.