Вопрос в следующем: есть ли подобная судебная практика, Каковы мои шансы?

Добрый вечер!

Купила дом в ипотеку.

Предварительно обсуждалось, что дом должен быть на 100% готов к круглогодичному проживанию. У меня маленький ребенок, заниматься ремонтами и строительством возможности нет. В договоре купли-продажи есть только формулировка "жилой дом", подробной информации о наличии коммуникаций, вентиляции и других систем оснащения дома, нет. Оценку заказывала дистанционно, также со слов в оценке указано наличие скважины.

Дом покупался у частного лица (по дкп). Но данное лицо - это представитель застройщика. Ряд домов в КП продают от организации, ряд - частным образом.

Уже после сделки, выяснилось, что на участке скважину только собираются делать, мой дом временно подключили к временной общей скважине. Шланг просто лежал на земле. Было очевидно, что с наступлением холодов, воды не будет. Но мне продолжали давать обещания, что вот-вот будут бурить на участке и делать по уму.

Результат: уже 4е сутки ( с наступлением холодов), вода просто замерзла. Воды в доме нет совсем. Представители застройщика продолжают обещать.

Кроме этого, в процессе пары месяцев проживания выяснилось:

- появилась плесень в комнатах, как оказалось, в доме не сделана вентиляция. Совсем.

- электричество не заземлено, счетчик не выведен.

- отопление - теплые полы, не справляются. 2 комнаты совсем холодные. Плюс плесень и сырость на крыше, недостаточно утепления. Обещают поставить батареи.

- пару окон не закрываются, одно требует переустановки.

В целом, по всем пунктам, застройщик не отказывается, всё время обещает сделать, исправить. Но результат - ноль.

Понимаю, что договор и передаточный акт мной были подписаны. Но по договору мне обещали жилой дом, а по факту выяснилось, что дом не соответствует требованиям к жилым помещениям, пригодным для проживания.

Планирую писать досудебную претензию.

Вопрос в следующем: есть ли подобная судебная практика, Каковы мои шансы?

Рассматриваю несколько вариантов:

- рассторжение договора купли-продажи по моей инициативе

(и что в этом случае происходит с ипотекой)

- обязать застройщика выполнить все работы в установленный срок (по суду) и далее какую-то неустойку/компенсацию может, в случае неисполнения.

- выполнить все работы самостоятельно (наёмные организации) и обязать застройщика компенсировать все работы в денежном эквиваленте.

- возможно есть другой вариант.

В целом, я не хотела бы отказываться от дома, но мне нужно, чтобы все вопросы были решены в кратчайшие сроки. Но договориться с застройщиком не выходит.

, Екатарина, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нужно смотреть договор. Только то, что прописано в нем вы можете требовать.

На данный момент не ясно, на какой стадии вы покупали дом, какие письменные договоренности между вами были достигнуты.
Имеется технический паспорт на дом, зарегистрирован ли он в БТИ.
Нарушены ли сроки строительства.
Если вы подписали акт приема-передачи и не указали там никаких замечаний к вашим договоренностям и не отразили недостатки, то шансов практически нет.
Нужно изучить документы, чтобы дать вам правильную полную консультацию.