Кто будет возмещать причиненный вред, если за рулем транспортного средства был владелец автомобиля, при

Кто будет возмещать причиненный вред, если за рулем транспортного средства был владелец автомобиля, при условии что у него нет прав, и он не был вписан в ОСАГО, но автомобиль застрахован и владелец является страхователем? Виновником ДПТ является владелец этого же транспортного средства.

, Алексей, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, причиненный вред будет возмещать лицо, которое непосредственно находилось за рулем.
осаго это обязательное страхование гражданской ответственности — ответственности гражданина, или ряда граждан, допущенных к управлению и вписанных в осаго.

отсутствие водительских прав от ответственности не освобождает, а наоборот, дополняет.

сам автомобиль может быть застрахован по каско, но это желание и страховка только для владельца авто, чтобы иметь возможность получить компенсацию и отремонтировать свой автомобиль, если владелец виновник или виновник скрылся, и так далее