Работаю в ЧОПе, сутки через трое, был на больничном.больничный лист по 11е число, и 11го- моя смена с 9 утра до 9

Работаю в ЧОПе, сутки через трое, был на больничном.больничный лист по 11е число , и 11го- моя смена с 9 утра до 9 утра 12го.Начальник караула заставила в 0 часов 12го быть на работе.Я отказался.Кто прав?

, АЛЕКСАНДР ГЕНЕРАЛЬСКИЙ, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, АЛЕКСАНДР!

Кто прав?

 формально работодатель прав. День (сутки) — это период от 0.00 часов до 24.00 часов. 11-е число заканчивается в 24.00, а потом начинается уже 12-е число с 0.00 часов.

Но не мешало бы посмотреть локальный нормативный акт, который регламентирует порядок учета рабочего времени в «переходящие смены». ТК РФ это не регламентирует, работодатель может учитывать отработанное время:

— всю смену в тот день, в котором начинается смена,

— всю смену в тот день, куда приходится большая часть смены,

— всю смену в тот день, в котором смена заканчивается,

— раздельно в те дни, в котором отработаны конкретные часы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).