Имеет ли право учитель спросить ученика не в день урока, а совсем в другой день, потому что у него не хватает оценок для выставлкния четвёртой оценки?

Имеет ли право учитель спросить ученика не в день урока, а совсем в другой день, потому что у него не хватает оценок для выставлкния четвёртой оценки? В итоге ребенок получает 2 и за четверть 3! Может есть какой-то закон?

, Татьяна, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитель вправе спросить ребенка по пройденному материалу в любое время,  в любой день на уроке. Может пригласить и после урока.  Ограничений никаких нет.  Главное чтобы этот материал был ранее пройден. Оценок не менее 3х должно  быть, чтобы выставить за четверть.

Сослаться на закон нет возможности, т.к. такого закона просто  нет, что учитель не вправе спрашивать в другой день.  Это право учителя, его никак не отнять.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, учитель имеет право спросить ученика не в день урока, а совсем в другой день, потому что у него не хватает оценок для выставления оценки.

Согласно ст.47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

Самое главное требование такого, что материал, по которому опрашивается учителем  ученик, был пройден.

Ни один закон при этом не запрещает преподавателю спросить ученика вопрос по пройденному материалу не в день урока, а совсем в другой день.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… право учитель спросить ученика не в день урока, а совсем в другой день, потому что у него не хватает оценок для выставлкния четвёртой оценки?

В данном случае речь идет о промужеточной аттестации.

Общие положения о ней закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

1. Освоение образовательной программы… в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета… сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Также порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708

Из Приказа следует:

25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета… сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .

Общие положения об обязанностях педагогических работников закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

Т.е. порядок регулируется внутренним локальным актом образовательной организации обычно э

то Положение о промежуточной аттестации, так вот если оно не запрещает такую форму её проведения, педагогический работник вправе её провести в такой форме и порядке. если же внутреннее Положение этого не предусматривает, педагогический работник нарушил установленный порядок, и родители вправе это обжаловать в установленном законом порядке.

Пример такого Положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://unisonschool.ru/legal/formy-kontrolya

Положение должно быть размещено на официальном сайте образовательной организации, что обязательно согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Может есть какой-то закон? В итоге ребенок получает 2 и за четверть 3!

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Если педагогическим работником были нарушены трудовые обязанности в части несоблюдения внутреннего Положения о проведении промежуточной аттестации обучающихся. Вы вправе сославшись на приведённые мной выше положения законодательства РФ в сфере образования,  подать на него жалобу руководителю образовательной организации, с требованием провести служебную проверку,   и привлечь его к дисциплинарной ответственности, что требуете предоставить Вашему ребёнку право пересдачи согласно утвержденному Положению,  напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

 4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура по заявлениям граждан о нарушениях.

Во вложении к ответу образец Жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Да, учитель имеет право спросить ученика не в день урока, а совсем в другой день, потому что у него не хватает оценок для выставления оценки.

Согласно ст.47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Педагогический работник, имеет права, в рамках положений законодательства РФ, и внутренних локальных  актов образовательной организации, т.е. с соблюдением этих требований.

Соответственно если Положением образовательной организации такая форма и порядок проведения промежуточной аттестации не были предусмотрены, педагогический работник был не вправе их проводить, чем нарушил закон, положение. трудовые обязанности, права обучающегося и его родителей.

Помимо приведённой в данном ответе статьи 47, ещё есть и статья   Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников,.

С учётом моих ответов выше далее:

для выставлкния четвёртой оценки В итоге ребенок получает 2 и за четверть 3

Также следует понимать отличие текущего контроля успеваемости, от промежуточной аттестации.

Приведу Вам выдержку одного из Положений школ, чтобы было понятнее:

Положение о промежуточной аттестации:

1.4. Текущий (поурочный)  контроль успеваемости учащихся – это систематическая проверка учебных достижений учащихся, проводимая педагогом в ходе осуществления образовательной деятельности в соответствии с образовательной программой.

1.5. Промежуточная аттестация (отметки за четверть,  полугодие, учебный год) – это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных  образовательной программой.-https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2015/01/08/polozhenie-o-promezhutochnoy-attestatsii

Т.е. в Вашем случае речь идет именно о промежуточной аттестации по итогам соответствующего учебного периода к которому относится четверть, о чем я и писал выше.

Это также следует из разъяснений, указанных в Письме Минпросвещения РФ  от 13 января 2023 года N 03-49  «О направлении методических рекомендаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300666810

Из Письма следует:

Внутреннее (внутришкольное) оценивание… должно включать:

текущую оценку, представляющую собой процедуру оценки индивидуального продвижения обучающихся в освоении программы учебного предмета и определяемую учителем в соответствии с целями изучения тематического раздела, учебного модуля, учебного периода и пр.;

промежуточную аттестацию, представляющую собой процедуру аттестации обучающихся по предмету (предметам), которая может проводиться по итогам учебного года или иного учебного периода;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».