Часто ли отказывают в банкротстве?

Здравствуйте, хотелось бы узнать на счет процедуры внесудебного банкротства. В заявлении нужно будет указывать долги с процентами которые накапали? Если долг менее 3х месяцев можно ли его списать? Можно ли списать долг по кредитной карте? Часто ли отказывают в банкротстве? И по каким причинам?

, Екатерина Зинченко, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Банкротство действительно может быть судебным — с участием финансового управляющего и под контролем арбитражного суда и внесудебным, через МФЦ, но в том случае, если судебные приставы в рамках исполнительного производства подтвердят отсутствие у должника активов и имущества, на которые можно обратить взыскание. Надо указывать всех известных кредиторов со всеми задолженностями. Если приставы Вами ещё не занимались, то банкротится можно только через суд, а для этого лучше обращаться к арбитражному управляющему или в специализированную компанию, процедуры эти не бесплатные.

Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Можете указать с процентами. Суммы можете взять с выписки из кредитной истории.

2. Можно. В силу ст. 213.4 закона о банкротстве

3. Можно.

4. Нет. Где то в 5% случаев.

5. В основном по причине сокрытия своего имущества, в том числе и при его продаже, дарении, переписывании на иных лиц.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.