Здравствуйте, нахожусь под следствием, под подпиской, в четверг подписываю 215-217ст, у меня ст, 158ч3 УК РФ, могу ли я подписать контракт на СВО?

Здравствуйте ,нахожусь под следствием,под подпиской ,в четверг подписываю 215-217ст,у меня ст,158ч3 УК РФ ,могу ли я подписать контракт на СВО?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, не можете. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 контракт для прохождения военной службы могут заключить те граждане, которые уже были судимы по определённым статьям Уголовного Кодекса РФ, приговор должен вступить в силу. Если Вас ещё не судили, то и приговора нет и права заключить контракт для прохождения военной службы также нет, все вопросы надо решать после завершения предварительного и судебного следствия и вынесения приговора.