Здравствуйте, я хотел уточнить Вопрос 1 я гражданин Узбекистан но у меня водительских права Киргизии могу ли

Здравствуйте, я хотел уточнить

Вопрос 1 я гражданин Узбекистан но у меня водительских права Киргизии могу ли я работать на такси

Вопрос 2 в России планируют ли отказаться от Киргиское водительское права работать в такси если да то приблизительно это когда?

Спасибо за ответ

, Бобур, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сегодня в России запрещено работать водителем автобуса или такси людям с иностранными или международными правами. Однако такая деятельность разрешена гражданам Кыргызстана, а также гражданам государств, в которых русский язык закреплен в качестве официального. 21 декабря 1995 года был принят закон «О государственном языке Республики Узбекистан», где статус русского языка говорится в Статье 1: «На территории Республики Узбекистан обеспечивается развитие и свободное пользование русским языком как языком межнационального общения народов СССР». В мае 2000 года инициатива главы государства была принята в законе «Об официальном (русском) языке Киргизской Республики». Благодаря ему в смешанных рабочих коллективах стало можно использовать русский язык. Годом спустя статус официального был закреплен за русским языком в Конституции Киргизии. Потому не вижу препятствий для работы в такси. О планах отмены говорить не могу, поскольку руководствуюсь действующим законодательством. Всего вам доброго.