Нет оригинала свидетельства о смерти человека?

Здравствуйте! Может ли нотариус открыть наследственного дело на основании только заявления, т. к. нет оригинала свидетельства о смерти человека?

, Анна, г. Энгельс
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, для открытия наследственного дела нотариусу в обязательном порядке необходимо предоставить оригинал свидетельства о смерти и справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета. А также документы подтверждающие родство с умершим и завещание (при наличии).

Если свидетельство о смерти получено родственниками которые его вам не отдают, вы можете обратиться в органы ЗАГС и получить дубликат.