При этом имею активные счета во многих банках РФ, есть брокерские счета в Тинькофф и МТС

Пытался открыть брокерский счет в компании БКС, получил отказ без объяснения причин. При этом имею активные счета во многих банках РФ, есть брокерские счета в Тинькофф и МТС. Не являюсь банкротом и не вхожу в какие-либо стоп листы для банков. Имеет ли право компания отказывать в открытии брокерского счета и какой закон это регулирует.

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, согласно ст. 426 ГК РФ, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора (без уважительной причины) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Ввиду этого предположу, что поскольку брокерский договор является публичным, отказ в отсутствии уважительных причин является незаконным, нарушающим данное положение.

Теоретически ограничения могут касается, например, возраста заявителя, либо каких-то иных условий, определенных офертой. Однако, учитывая, что у Вас уже открыты брокерские счета у других брокеров, полагаю, что с возрастом все нормально. Каких-то иных ограничений оферта БКС не содержит. В связи с этим полагаю, что есть смысл обратиться с требованием объяснения причин отказа (возможно БКС не смог по каким-то произвести Вашу идентификацию). В отсутствии объяснений Вы можете обратиться в контролирующий орган (ЦБ РФ) либо в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно регламента БКС:

п.1.9 Регламент не является публичной офертой, а Генеральное соглашение не является публичным договором.
Компания вправе по своему усмотрению и без объяснения причин отказать любому лицу в его заключении. Данный
пункт также применим к Договору об инвестиционном консультировании.

К деятельности компании БКС (ООО) применимы положения 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Не смотря на установленные положения в ст.426 ГК РФ (запрет в отказе на заключение договора), нормы 115-ФЗ позволяют кредитным  организациям отказывать в открытии счетов клиентам. Брокерский счет предполагает открытие счета в банке.

ст.7 115-ФЗ

5.2. Кредитные организации вправе:

 отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с клиентом (за исключением клиента — физического лица, а также клиента — юридического лица (индивидуального предпринимателя), который отнесен кредитной организацией к группе низкой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций в соответствии с правилами внутреннего контроля такой кредитной организации) в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

Вместе с тем, вы указываете, что никаких проблем со счетами в других банках у Вас не возникает. Представляется, что либо имеет место техническая ошибка, либо еще какие-то недоработки сотрудников компании. Возможно обратиться на горячую линию и сделать запрос. На самом деле очень  редкая ситуация в брокерских компаниях.