Какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело?

Находясь в отпуске, прапорщик Л. по предварительному сговору со своим знакомым, предпринимателем М. совершили изнасилование гражданки А. (п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ). Какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело?

Кто и в какую судебную инстанцию после приговора суда может опротестовать, обжаловать приговор, не вступивший в законную силу?

, Анастасия, г. Братск
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Анастасия, доброго времени суток!

Все дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, подсудны военным судам России, дислоцирующимся на ее территории, при условии, что эти преступления совершены ими в период прохождения военной службы. Рассматривать дело по первой инстанции будет гарнизонный военный суд в составе судья федерального суда общей юрисдикции (то есть единолично).

На основании статьи 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Обжаловать будут в окружной военный суд.