Вопрос - если мы разведемся, с супруга ничего не будут требовать - квартиру или машину, которую мы купили в браке?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске, на мне чуть меньше 2 млн Долгов, которые никак уже не могу выплачивать. У нас с мужем есть под мат капитал ипотека, у мужа в собственности до брака квартира. Вопрос - если мы разведемся, с супруга ничего не будут требовать - квартиру или машину, которую мы купили в браке? Я могу отказаться от всех доль при разводе

, Елена, г. Видное
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Суды делят не только имущество супругов, но и общие задолженности, например кредиты. В законе нет понятия «общий долг», поэтому его критерии определяет судебная практика. В подобных спорах имеет значение, на какие цели брался заем и на какие нужды пошли деньги: общие или личные.

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите передать перед разводом все имущество мужу, чтобы фактически сохранить его (чтобы на него не было обращено взыскание)? Если так — в случае Вашего банкротства эти сделки могут быть признаны недействительными (по умолчанию срок давности три года, но судебная практика позволяет в некоторых случаях арбитражному управляющему оспаривать сделку после того как он мог о ней узнать).

Уточните вопрос в этой части.