Год назад бывший муж через нотариуса подарил мне свою долю в доме, который много лет назад был куплен в совместном браке в долях

Добрый день! Год назад бывший муж через нотариуса подарил мне свою долю в доме, который много лет назад был куплен в совместном браке в долях . Сделка проводилась через нотариуса, сначала были присвоены доли 1/2 каждому, а потом уже делали дарение. А теперь пришло письмо с налоговой мне одоряемой, о том что мне нужно оплатить огромные штрафы за налоговое правонарушение при дарении. Основание: непредоставление ФЛ. Расчет НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости.

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж дарил свою долю в период брака, налога нет, так как вы считаетесь членами одной семьи (п.18.1 ст.217 нк).

Вам нужно представить в налоговую свидетельство о регистрации брака.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана!

Вы указали, что

Год назад бывший муж

 поэтому с такого подарка вы обязаны были уплатить налог. Дарение в данном случае было не между супругами, а между посторонними людьми

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Как указано в «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ  — Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) — Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, ..;