Так являюсь ли я гражданином АР?

В 2001 г я с семьёй выехал с территории Азербайджана в РФ наПМЖ по приближению к родственникам жены

Жене и дочери сразу оформили гражданство РФ.Я получил гражданство в 2006г. При получении гражданства писал добровольный отказ от гражданства АР.При трудоустройстве на работу требуют справку, что я не имею гражданства АР.В миграционной службе мне отказали в выдаче таковой.Так являюсь ли я гражданином АР?

, Илья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

При трудоустройстве на работу требуют справку, что я не имею гражданства АР

 такую справку могут требовать только если закон ограничивает работу граждан с иным гражданством наряду с российским на этой работе.

миграционной службе мне отказали в выдаче таковой

 все верно, такую справку (об отсутствии у Вас гражданства АР) Вы можете получить только в уполномоченном органе АР, а не РФ. Если по закону АР отказ от гражданства не принимается, оно могло у Вас сохраниться вопреки вашей воле.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).