Необходимо ли это если трубы пластиковые и их годность по сроку 60 лет?

Здравствуйте. В многоквартирном доме сданом в 2009 году планируется замена Стояков воды. Необходимо ли это если трубы пластиковые и их годность по сроку 60 лет?

, Ольга, г. Казань
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Ольга!

Стояки многоквартирного дома подлежат замене в том случае, если:

— истек срок эксплуатации труб (плановая замена),

— образовалась течь (аварийный случай).
Инженерные системы, включая стояки и ответвления от стояков до первого отключающего устройства внутри квартиры, относятся к общему имуществу, поэтому бремя расходов на содержание и замену стояков возлагается на всех собственников помещений в МКД, но не напрямую, а в виде ежемесячных платежей. Кроме того, именно собственники на общем собрании принимают решение о ремонте и замене стояков ГВС, ХВС, отопления и канализации. Решение общего собрания собственников МКД обязательно для всех владельцев помещений, даже если они не голосовали.