Обязан ли я платить исполнительный сбор, если я подписал мировое соглашение с банком?

Здравстауйте! У меня была задолженность в ФССП из-за неоплаченного кредита. Позже я подписал с банком мировое соглашение и долг отозвали. ФССП сейчас завело на меня дело из-за неоплаченного исполнительного сбора по этому долгу. Обязан ли я платить исполнительный сбор, если я подписал мировое соглашение с банком?

, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Обязан ли я платить исполнительный сбор, если я подписал мировое соглашение с банком?

Увы, но да, Вы обязаны оплатить исполнительский сбор, в такой ситуации.

Вот официальная позиция ФССП РФ, по этому вопросу (Письмо ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16  «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора», утверждено ФССП России 07.06.2014,

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.