Но при этом у данного физлица есть ИП с видами деятельности по продаже земли

Физлицо владеет земельными участками. Но при этом у данного физлица есть ИП с видами деятельности по продаже земли. Поэтому налог со сделок платится 6 процентов. Однако договора по продаже земли оформляются от физлица. Является ли это нарушением?

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если указаное лицо осуществляет операции с недвижимым имуществом как вид предпринимательской деятельности, то включение в доход от предпринимательской деятельности по УСН является правомерным вне зависимости от того, имеется ли в договоре ссылка на тот факт, что продажа осуществляется от имени ИП или нет. Если же продаваемые земельные участки не являются объектами предпринимательской деятельности (допустим, приобретались для себя еще до регистрации физлица как ИП), то в этом случае включение дохода в доход от предпринимательской деятельности будет неправомерным вне зависимости от указания/неуказания в договоре купли-продажи о наличии у продавца статуса ИП.

Согласно Письму Минфина РФ от 29.12.2021 N 03-04-05/107571

… в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Так что вот тут надо смотреть внимательно, с тем, чтобы правомерно включать в доход от предпринимательской деятельности сумму, полученную от продажи земельных участков. Остальное не так существенно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Для вопроса отнесения полученного от продажи дохода на предпринимательскую деятельность ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) в т.ч. будет иметь значение поступали ли доходы от продажи участков на расчетный счет ИП или нет поскольку расчетный счет ИП, выдавался ли чек и т.д.

Илья
Клиент, г. Москва
А если поступили на л/с физлица, но чек выдан от ИП?

это один из признаков если возникает спор с налоговой куда относить доход,  но если  в остальном все в порядке (есть ОКВЭДы, участок приобретался в период регистрации ИП либо использовался в предпринимательской деятельности (сдавался в аренду, например, до продажи)  то отнесение дохода на ИП правомерно