Здравствуйте бывший муж прописан в доме мы в разводе 8 лет не проживаем в месте можно его выписать через суд

Здравствуйте бывший муж прописан в доме мы в разводе 8 лет не проживаем в месте можно его выписать через суд .

, Люба, г. Ангарск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответить на ваш вопрос невозможно, недостаточно вводных данных. Если дом приобретен в период брака на общие деньги (ст. 34, 36 СК РФ), прекратить регистрацию б.мужа нельзя, он имеет право проживать в доме как сособственник.

Если дом не является общим (он не ваш, был вам подарен или унаследован вами), тогда в судебном порядке можно прекратить регистрацию б.мужа. Но тут масса нюансов, вы ведь не указали, возможно была приватизация или дом вообще в соц.найме.

С уважением, Андрей Козырев