Может ли дочь и внучка претендовать на долю в квартире

здравствуйте. такой вопрос: умерла бабушка.осталась 3 комн. квартира. я-внучка на момент смерти была прописана в ней,я жила с бабушкой долго. у бабушки сын-мой дядя и дочь-моя мама.сын пришел жить к бабушке за 7 лет до ее смерти,хотя с женой не разведен и жилье есть. на момент смерти бабушки в квартире была прписана я и мой двоюродный брат(сын дяди)и прписаны до сих пор.скажите имеет ли мама(она пенсионерка) или я право на эту квартиру?

, марина, г. Тверь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Ваш дядя и мама являются наследниками первой очереди.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследники первой очереди — дети, родители, супруг наследодателя.

марина
Клиент, г. Тверь

спасибо за хороший ответ. скажите а если есть завещание то можно ли его опротестовать?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

а если есть завещание то можно ли его опротестовать?

Уважаемая Марина.

Да. Можно. Теоретически можно признать любую сделку недействительной, но для этого нужны основания.

Помимо общих оснований. указанный в параграфе 2 главы 9  к завещаниям применяются положения статьи 1131 ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего
Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости
от основания недействительности, завещание является недействительным в
силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом
недействительным по иску лица, права или законные интересы которого
нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием
недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения
порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в
целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не
затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она
была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает
лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права
наследовать по закону или на основании другого, действительного,
завещания.

а квартира принадлежала бабушке на праве собственности?

марина
Клиент, г. Тверь

да, квартира принадлежала бабушке после смерти дедушки.