Я 1 дочь, есть 2 дочь, но она подарила свою долю своему сыну

Здравствуйте! Опишу ситуацию, вкратце, имеем

3-х комнатную квартиру после смерти матери. Я 1 дочь, есть 2 дочь, но она подарила свою долю своему сыну. Наша мама умерла в 2012г., сейчас уже 2023г. с момента смерти за квартиру и её содержание платил и платит мой муж, но он естественно не собственник и не прописан здесь. Теперь сестра вместо своего сына, который просил 1 млн.руб., что для нас в данный момент не подъемная сумма, требует с нас уже 1/2 суммы от квартиры, или продать долю, и её не волнует, как быть мне при этом? Согласна, она имеет на это законное право, но почему никто за 11 лет ниразу не внес за оплату ЖКХ хоть что то, как она говорит, ей "пофиг" на нас, извините, что дословно. Что можно сделать в данной ситуации, как её лучше решить, может через суд можно как то, соседей попросить подтверждить мои слова, или если решится продавать никого на порог квартиры не пускать? При том у неё уже есть жильё, за которое она вносила частично мат.капитал. но говорит, что ей этого мало. При этом с мамой она почти не общалась, с ней жила я и мой маленький сын.

, Александр, г. Оренбург
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

А в квартире проживает кто-то? или просто за нее оплачиваете коммунальные? счета разделены на оплату коммунальных услуг? на кого приходят квитанции???

вопросов много...

собственники квартиры несут обязанности по уплате коммунальных платежей в соответствии с размером своих долей… если собственник не проживает, то он все равно платит платежи, которые связаны с ВЛАДЕНИЕМ квартирой (на содержание и пр.), платежи. которые связаны с ПОЛЬЗОВАНИЕМ (вода, свет) он может не платить...

Если счета разделены, то ему должны приходить его квитанции, если он не оплачивает длительное время, с него УК может взыскать через суд… вы также можете обратиться в суд за тем. чтобы с другого сособственника взыскали в вашу пользу платежи но не более чем за 3 года...

по поводу продажи доли… другой сособственник действительно может продать свою долю предложив вам сначала купить… если вы откажетесь — они могут продать другому лицу

Буду благодарна вам за оставление отзыва, необходимо для дальнейшей работы