Как учесть эти договоры в обязательной доле закупок у мсп 20%?

Добрый день! Бюджетное учреждение (школа) проводит закупки по 44-ФЗ, по 223-ФЗ только договоры до 100 тыс.руб. с ед поставщиком (в письменном виде), которые не размещаются в ЕИС. Все эти договоры заключены с субъектами МСП. Как учесть эти договоры в обязательной доле закупок у мсп 20%?

, Юлия, г. Пенза
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Насколько я понимаю, у Заказчиков этот вопрос регулируется положением о закупке (письмо Минфина от 17.02.2022 № 29-01-12/11379). А значит, если положением предусмотрено извещение и документация по единственному поставщику – то их нужно делать, если нет – то нет. Если договор с субъектами малого предпринимательства не включён в реестр договоров, то в годовой отчёт по СМСП его нужно будет внести вручную.