Как узнать, куда перевели заключённого из СИЗО, в какую тюрьму?

, Елена Кузикова, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Вы родственник осужденного или потерпевшая? Если Вы родственник осуждённого, что в соответствии с ч. 2 ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

То есть администрация СИЗО обязана известить Вас о месте отбывания наказания, если осужденный выберет Вас тем лицом, которое администрация СИЗО обязана известить о месте отбывания им наказания. Если он выбрал другого родственника, то информацию уточняйте у родственника, которому пришло такое извещение.

Если Вы потерпевшая, то в силу п. 21.1 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ

2. Потерпевший вправе:

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания,… ".

То есть, если Вы потерпевшая, то Вам надо было до окончания прений сторон в ходе судебного заседания подать ходатайство о получении информации о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания. Если Вы подавали такое ходатайство и суд его удовлетворил, то обращайтесь с постановлением суда к администрации СИЗО.

Я поставил многоточие в цитате, поскольку дальше в вышеуказанной статье УПК РФ идёт информация, не имеющая отношение к Вашему вопросу.

Если Вы не потерпевшая, и не родственница осужденного, то вышеуказанную информацию Вы не сможете получить.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!