После какого строка можно выкупать участок взятый в аренду?

Взяли в аренду участок земли. На ней стоит небольшой дом. Можем ли мы его зарегистрировать если сделаем технический план и подадим заявление на регистрацию. После какого строка можно выкупать участок взятый в аренду?

, Алексей, г. Вологда
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы его зарегистрировать если сделаем технический план и подадим заявление на регистрацию. После какого строка можно выкупать участок взятый в аренду?

 Да, можете, если категория земельного участка и его назначение соответствуют назначению объекта капитального строительства (земля — ИЖС).

Подавать заявление на выкуп земельного участка можно сразу же после регистрации права собственности на жилой дом.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна