Пришла повестка на допрос в качестве свидетеля, следователь оставил телефон, по телефону он отказывается говорить обстоятельства дела по которому меня вызывают

  • IMG_20231027_114432_300
    .jpg
, Данил, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вам пришла повестка, то Вы обязаны прийти на допрос. В случае неявки без уважительных причин, следователь имеет право вынести постановление о принудительном приводе

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Законодательных требований к повестке или следователю сообщить по какому делу вызывается свидетель, к сожалению, нет. Однако, это Вам будет разъяснено во время допроса.

Не забывайте, что свидетель очень легко превращается в подозреваемого и обвиняемого. Рекомендую обратится за помощью к авдокату